Сертификат GIA и защита бриллианта. Как определить качество бриллианта

Как сертификат GIA защищает бриллиант

В предыдущих статьях мы разобрали темы системы оценки бриллиантов  и как сертификат помогает приобрести правильный бриллиант  и украшения с ними покупателю, не имеющему особых знаний в мире камней.

Теперь мы расскажем о сертификате GIA – самом авторитетном документе, представляющим максимальную защиту камня и, соответственно, наибольшую ценность для покупателя. Расскажем о том, как его читать, какую защиту покупателю бриллианта предлагает GIA. А также, как сертификат помогает понять, что Вы приобретаете при покупке, и подтвердить ценность инвестиции в камень для его дальнейшей выгодной продажи.

Виды сертификатов GIA  

GIA выпускает пять видов сертификатов: на жемчуг и цветные драгоценные камни, на синтетические бриллианты, на цветные натуральные, и два вида сертификатов на бесцветные камни.
Сегодня мы поговорим о последних двух видах: сертификаты на бесцветные бриллианты. Большой имеет три разворота и выдается на камни от 0.9 карата, маленький состоит из двух страниц и выдается на камни от 0.3 карата. 

Помимо размера, они отличаются объемом информации. На большом сертификате, в центральной его части, присутствует подробная схема включений; на маленьком же ее нет.  

Информация в сертификате GIA

Давайте рассмотрим по блокам сертификат на однокаратный бриллиант.

В блоке 1 находятся:

  • Вид сертификата. В данном случае, он выдан к натуральному бриллианту;
  • Дата выдачи;
  • Уникальный номер сертификата;
  • Форма огранки бриллианта. В нашем случае, камень круглый;
  • Размеры бриллианта. Первые две цифры – это размеры диаметра, третья – высота камня.

В блоке 2 важнейшие пункты оценки бриллианта по системе 4С:

  • Вес;
  • Цвет;
  • Чистота;
  • И качество огранки.

В блоке 3 даны комментарии по видам включений, а также рассказано о:

  • Качестве полировки;
  • Симметрии камня;
  • Наличии флуоресценции (свечение в ультрафиолетовом свете);
  • Лазерной гравировке на рундисте (боковой грани) бриллианта - логотипе GIA и номер сертификата.

Блок 4 – это уникальный номер сертификата.

Блок 5 схематично рассказывает о пропорциях камня. 

В блоке 6 дается информация о включениях. На сертификате большого формата есть схема включений и их перечисление.

Седьмой блок показывает три важные шкалы оценки бриллианта по цвету, включениям и качеству огранки. Это для наглядности и простоты понимания второго блока. 

Блок 8 – QR-код для перехода на страницу камня на сайте GIA.

Чем защищен сертифицированный в GIA бриллиант

Каждому бриллианту, прошедшему аттестацию в GIA, присвоен уникальный номер. Он напечатан на сертификате в двух местах. Сам документ, точнее, его цифровая копия, при выпуске камня на рынок попадает на сайт GIA и навсегда остается на нем. Зная номер сертификата, в любой момент можно зайти на сайт и  узнать всю информацию о камне, даже не имея при себе бумажной версии. 

Все характеристики с бумажного сертификата продублированы на сайте GIA.

Но это не все! Уникальный номер нанесен тончайшим лазерным лучом на рундист (грань, опоясывающая камень) бриллианта. Вооружившись мощной лупой или микроскопом, считываем номер и на сайте GIA узнаем всю информацию о камне. 

Приятный момент: несколько лет назад GIA начала пронумеровывать лазером небольшие бриллианты, вплоть до 0.3 карата. Ранее эта технология была доступна только для камней от 1.0 карата. 

Посмотрите ролик, в нем мы показали весь цикл защиты.

Теперь давайте посмотрим, как эти вещи будут полезны покупателю на практике.  

Плюсы покупки нового украшения с приложенным к нему авторитетным бумажным сертификатом очевидны. Вы покупаете ровно то, за что платите. 

Но, допустим, Вы покупаете украшение с рук. Ситуация на рынке такова, что при отсутствии внятного сертификата даже в крупных федеральных сетях высок шанс купить не то, о чем заявляется. Покупка же с рук, на Авито, у друзей друзей и т.д. – это почти всегда кот в мешке и гарантированная неравновесная сделка. При этих же условиях, даже при отсутствии бумажного сертификата, бриллиант, прошедший исследование в GIA и имеющий выгравированный лазером уникальный идентификационный номер, обезопасит сделку насколько это возможно. Вам остается только проверить этот номер и сопоставить адекватность цены другим предложениям. 

Или возьмем другую ситуацию: Вы продаете купленный ранее с инвестиционными целями камень или украшение. С хорошим сертификатом его будет проще предложить покупателю, а качества камня с хорошими или отличными характеристиками просто обязаны быть подтверждены в качественной лаборатории. 

Для дорогих камней принято делать несколько сертификатов, многократно подтверждая его характеристики в разных независимых местах, самое авторитетное из которых – GIA.

Как мы видим, системы оценки камня сложны для неподготовленного покупателя. Но сертификат GIA сделан так, чтобы человек с минимальными познаниями бриллианта мог его прочесть, понять информацию о камне и сделать правильный выбор. И использовать сертификат в свою выгоду как при покупке бриллианта, так и при его продаже.

Авторитетный сертификат – это показатель, что продавец ведет свои дела честно и открыто.

А в следующей статье мы рассмотрим различные клиентские ситуации. Кто-то ищет бриллиант с целью инвестиций, а кто-то хочет купить камень с балансом цена-качество в подарок жене. Мы рассмотрим основные сценарии и дадим рекомендации, как в каждой из них поступить, чтобы купить лучший бриллиант.

Если у Вас остались вопросы по сертификату GIA – задайте их нам. 
Мы компетентно проконсультируем Вас!
Узнать подробнее