Как разобраться в сертификатах и купить «правильный» бриллиант.

Виды сертификатов. Правда о продавцах

В этой статье мы поговорим о бриллиантовых сертификатах и ответим на самые распространенные вопросы по этой теме:

  • Зачем нужны сертификаты и чем они будут полезны покупателям отдельных камней или украшений с бриллиантами;
  • Каким сертификатам доверяют крупные инвесторы;
  • Как по сертификату можно определить, насколько честную игру ведет продавец.

В прошлой статье  мы рассказали о 4С – уникальной системе оценки бриллиантов, на которую опираются все мировые сертификационные центры. Из нее мы знаем, что существует четыре главных качества камня – Color, Clarity, Carat и Cut – цвет, чистота, вес и огранка. Помимо них, есть еще с десяток вторичных характеристик, которые также фиксируются в бриллиантовом сертификате и влияют на стоимость товара. 

Сразу уточним, что сертификаты изготавливаются к бриллиантам от 0.3 карата и выше - делать их для мелких камней слишком дорого. Если нужно оценить такие камни в украшении всем скопом - заказывается общая оценочная экспертиза: это дешевле. Ну и информация о мелких камнях еще всегда пишется на бирке, которая является юридически веским документом.

Какие сертификаты ценятся 

Выдачей сертификатов на бриллианты и оценочными экспертизами занимаются геммологические лаборатории и центры. Они делятся на три группы:

1. Лаборатория с высочайшим уровнем доверия – GIA (Геммологический Институт Америки). Это самая авторитетная компания в бриллиантовом мире, разработавшая систему 4C. У нее чрезвычайно строгая, непредвзятая оценка и уникальная организация защиты камней. Все самые большие и дорогие бриллианты обязательно проходят сертификацию в ней. Можно сказать, что высочайшая строгость в оценке GIA – это товар, который они всячески охраняют.

2. Лаборатории, выдающие бриллиантам мягкие оценки. В их сертификате оценки могут быть на 1-2 единицы выше GIA по каждому или некоторым пунктам. Зачастую к ним обращаются именно за таким анализом, и если лаборатории перестанут его давать на ожидаемом клиентами уровне, то их бизнес пострадает. Вот некоторые из них:

  • HRD (Высший Алмазный Совет)
  • IGI (Международный Геммологический Институт)
  • AGS (Американское Геммологическое Общество)
  • EGL (Европейская Геммологическая Лаборатория)
  • МГУ (Геммологический центр при МГУ)

3. Центры, выпускающие оценочные заключения или экспертизу. Эти документы полезны, когда речь идет о камнях с низкими показателями. Или же во время продажи из рук в руки, где покупателю нужно недорого оценить предложенный бриллиант. Но когда продают камень, уже имеющий такое заключение, надо понимать, что написанное там напрямую зависит от клиента. То есть заказчик экспертизы мог влиять на оценку. 

Названия таких центров маскируются под более статусных игроков - GIE,  MGL, IGL, EGS, GLI, IDL, GemScan. Сюда же относятся небольшие локальные российские оценщики из Москвы и Якутии, а также центры, открытые крупными ювелирными производителями для обслуживания своей торговли. Прочувствуйте уровень непредвзятости этой оценки. По сути, это паспорт, сделанный маркетологом, а не геммологом, и его задача – продать камень, а не оценить его. 

Сертификат на бриллиант – это не просто эффектная бумага с цифрами и печатями. Это долгая научная работа лаборатории в отрасли, сложившаяся репутация и неизменное следование стандартам.

Как по сертификату понять насколько честен с Вами продавец

Однако, далеко не всегда бриллианты сопровождаются лучшими сертификатами. Продавцы преследуют разные цели и это отражается на сертификатах. Давайте рассмотрим пару примеров подхода к работе.

В первой ситуации компания купила великолепное алмазное сырье, вследствие чего был огранён большой дорогостоящий бриллиант. Его могут купить с инвестиционными целями или вставить в премиальное украшение. Данный продавец зарабатывает честно и не пытается подтасовывать факты.

И прежде, чем продавать камень, компании нужно заручиться документом из лаборатории, которой доверяет мир инвесторов и покупателей крупных бриллиантов. Ей нужен сертификат, максимально точно описывающий высокие характеристики товара.

Вторая ситуация: розничный торговец приобрел на бирже партию бриллиантов без сертификатов. Продавец – гранильная компания, специально не заказывала оценку из соображения цены. Что неудивительно, ведь бриллиантовый сертификат на каждый камень стоит около 100$, а специалисты разберутся в качестве и без бумаг.

Дальше развитие ситуации зависит от того, как торгует этот бизнес. Если компания не честна, то она обращается в сертификационный центр, завышающий характеристики бриллиантов. В результате, в ее магазинах появляются украшения, к которым прилагаются условные “сертификаты”. Они позволяют продавцу маневрировать с ценами относительно камней с честной оценкой. Таким образом появляются большие скидки, которые столь любимы покупателями масс-маркета. 

Отличительные черты таких магазинов:

  • Продажа “на ногах”, когда клиенты стоя осматривают изделия и бриллианты; 
  • Постоянно торопящиеся следующие клиенты;
  • Яркое освещение, не дающее рассмотреть дефекты украшений. Все камни блестят и выглядят одинаково;
  • Продавец не предлагает рассмотреть бриллиант под увеличением; 
  • Сертификат невнятной лаборатории. 

Наличие одного из этих факторов не означает, что продавец обязательно обманывает. Сочетание всех – однозначно утверждает это.

Бриллиантовый сертификат делается не только для камней с высокими характеристиками. Для любого бриллианта можно провести сертификацию и подтвердить его качество. Другой вопрос, что с камнями с низкими характеристиками чаще всего работают компании, зарабатывающие на обмане. Не в их интересах делать объективную оценку дефектов бриллианта.

Если продавец честно ведет бизнес, а его покупатели заинтересованы в хорошем товаре, то он закажет сертификацию в лаборатории, точно подтверждающую качество камня. 

Отличительные черты подобных компаний: 

  • Открытое обсуждение качеств бриллианта;  
  • К бриллианту прилагается авторитетный сертификат; 
  • Консультирующий менеджер обладает глубокими познаниями в камнях; 
  • Созданные условия для осмотра камня. Вам покажут его не только в большом увеличении (лупе или микроскопе), но и эталоны, с которыми можно сравнить товар;
  • Спокойная обстановка, удобные кресла, разговор тет-а-тет с продавцом.

Честный бизнес это не тот, который продает идеальные бриллианты, а тот, который подтверждает свои слова о товаре сертификатами, фактами и прозрачностью сделки.

В реальности ситуаций намного больше, мы дали их кратко. Главное, что Вы разобрались в мотивах рынка и теперь понимаете, на что обращать внимание при покупке украшений с бриллиантами. 

В следующей статье  мы расскажем о сертификате GIA – об уникальной системе защиты камней, сертифицированных институтом, и о том, как его читать.  

Если у Вас есть вопрос по бриллиантовому сертификату – задайте его нам.
 Мы проконсультируем Вас и ответим на все Ваши вопросы!
Узнать подробнее