Ювелирные украшения скоро подорожают? Почему?

Ювелирные украшения вскоре подорожают. Почему?


Увы, это печальная данность наших дней, а не маркетинговый ход. С 1 января 2023 года российские ювелирные компании лишатся упрощенного и патентного налогообложения и переходит на ОСНО, а покупаемые драгоценные металлы и камни отныне будут облагаться НДС. Это тяжело и больно ударит по малому и среднему бизнесу. 

Ко всему прочему, весь год в стране внедрялась единая система тотального контроля за драгоценностями - ГИИС ДМДК.

Государству нужны дополнительные источники доходов, а в ювелирной отрасли сложились условия для идеального шторма. 

Какие прогнозы?


▪️ Изменения скажутся на конечных ценах для потребителя. В чатах ювелирных директоров прогнозируют рост цен от 15 до 50%. 

▪️ С ювелирного рынка уйдет львиная доля малого бизнеса. Государство смещает фокус на большие финансовые потоки, которые интереснее контролировать. 

▪️ Небольшие предприятия, дизайнеры и авторские бренды, которые не сильны в маркетинге и продажах, и хотят творить, скорее всего, уйдут с рынка или перейдут в сегмент бижутерии, закроются многие мастерские. Как следствие - российская ювелирная отрасль станет скучнее 

▪️ Увеличится объем серого и черного рынков. Мы вернемся в эпоху 90-х и нулевых, где большинство продукции было произведено или продано с нарушениями закона. Разница в том, что тогда процессы шли в сторону упрощения, а сейчас ужесточения. 

Что делать покупателю?


Купить в декабре то, что давно хотелось, так как дальше рынок все равно подорожает, и всем нам придется привыкать к новой реальности. 

При этом слитки и большие бриллианты для простых смертных подешевели - с них сняли налог НДС. Но есть одно «но»: их нельзя использовать для изготовлении украшений, а только для инвестиций. 

Так что поторопитесь - остался всего месяц! Многие компании уже потихоньку поднимают цены, мы постепенно поднимем в декабре и в начале января.


Хотите узнать больше? - закажите онлайн-консультацию.
С Вами свяжется менеджер Студии и подробно ответит на все интересующие вопросы. Что знаем мы, узнаете и Вы!
Узнать подробнее