Эпикфэйл с помолвочным кольцом, или как купить «правильный» бриллиант

В этой статье мы расскажем историю нашего клиента. И ее стоит прочесть каждому, кто собирается купить бриллиант, помолвочное кольцо или украшения с камнями и хотел бы разобраться, как найти тот самый «правильный»  бриллиант.

Жили были два друга – Леша и Антон. Оба работали в IT-компаниях и неплохо зарабатывали, каждому было по 30 с хвостиком, у каждого была невеста и оба осознанно пришли к важному решению – жениться. Ребята, следуя современному тренду, купили помолвочные кольца и сделали своим девушкам предложения.

Пары решили сыграть двойную свадьбу. На встрече при обсуждении деталей будущего мероприятия девчонки начали рассматривать подаренные украшения и обнаружилось, что бриллиант в одном кольце прозрачен и ярко блестит, а во втором не такой прозрачный, блестит хуже и вообще какой-то сероватый.

Сероватый камень был на кольце, которое подарил своей невесте Леша. Возникла неловкая пауза, и три пары удивленных глаз перевели свой взгляд на Лешу.

– Милый, ты где покупал это кольцо?– спросила Света. Далее закадровый и немного сатиричный голос Зиновия Гердта из 12 стульев должен произнести: – Мы отлично понимаем, сколько для Леши айсбергов осталось под водой в этом милом вопросе.

Леша не стал обманывать и сказал, что он купил кольцо в магазине в ТЦ.

Какой бриллиант купил Леша

На самом деле, Леше не хотелось тратить много времени на кольцо. Он забежал в несколько ювелирных магазинов в торговом центре, и уже к вечеру второго дня катался на электросамокате по Замоскворецкой набережной. Дома в бархатной коробочке было припрятано кольцо с полукаратным бриллиантом от известного российского производителя. Украшение обошлось Леше в 253 тысячи рублей. 

Бриллиант отлично блестел в ярком свете магазина, завод-производитель был на слуху, и цена как раз вписалась в рамки выделенного бюджета. А когда продавщица показала внушительный сертификат с печатями, Леша отбросил все тревоги и решил брать. 

Как подошел к покупке Антон

Антоха пошел другим путем – он на неделю закопался в информации о камнях, нагуглил несколько статей по теме «из чего состоит цена бриллианта», посмотрел ролики про вопросы огранки и сертификации. Через неделю серфинга Антон поехал в ювелирную студию, а через две получил на руки кольцо с белым полукаратным бриллиантом. Антон заплатил за украшение 255 тысяч и был доволен покупкой.

Кольцо и бриллиант, которые купил Антон, на нашем сайте. Цена привязана к курсу доллара, и немного откатилась на момент написания статьи. Впрочем, Вы можете ее прочесть когда доллар опять изменится.

Конечно, нас интересуют подробности. Давайте посмотрим на детали каждой из покупок и узнаем, что купили Леша и Антон.

Что не так с покупкой Леши

Леша покупал кольцо из наличия – это хорошо и быстро, но продавец не предложил рассмотреть закрепленный  камень под увеличением. А Леша не сообразил, что это надо сделать. 

Бриллиант оказался с заметным серо-желтым оттенком. В слепящем свете магазина этого не было видно вообще. Но на дневном свету и на фоне идеальной белизны свадебного платья Светы это сразу бросалось в глаза. 

Фигуристая продавщица магазина мило улыбалась Леше и много говорила. К сожалению для Леши, он не проверил информацию от нее и клюнул на красивую картинку антуража магазина и узнаваемость бренда. 

Сертификат сообщал об отличных качествах бриллианта, реальность же говорила об обратном. Документ оказался не более, чем красивой бумажкой – информация на нем не соответствовала действительности, а компания, выпустившая сертификат, не имела веса в мире оценки камней. Более того, Леша знать не знал, как читать сертификат.

Леша поторопился – начиная с изучения новой и объемной темы с обилием подводных камней, заканчивая покупкой в магазине – везде, на каждом этапе Леша не обладал информацией, нужной для компетентной покупки. А в магазине еще толкались другие покупатели, и было не до долгих изучений. 

Какой бриллиант купил Антон

Антону кольцо сделали на заказ, и на это ушла неделя. Зато на встрече менеджер студии предложил несколько подходящих бриллиантов, Антон рассмотрел их незакрепленными в кольцо через специальный ювелирный микроскоп. И выбрал лучший камень. 

У такого камня есть два важнейших критерия – он соответствует заявленным качествам, а его цена лучше, чем в среднем по рынку.

Антон выбирал бриллиант и обсуждал детали будущего кольца сидя в уютном кресле в тишине шоу-рума, один на один с менеджером. Консультант подробно и компетентно дополнял уже полученные ранее Антоном знания. И Антоха видел, что менеджер дает ему правильные и объективные данные, которые он гуглил ранее. И не давит обязательностью покупки того или иного камня. 

К выбранному бриллианту прилагался сертификат американского института GIA. Антон не зря сидел в Гугле и выяснил, что это самый авторитетный документ, к которому прибегают при оценке дорогих и больших камней. 

Более того, Антон проверил бриллиант через сайт GIA и убедился в полноте предоставленной инфы. «Доверяй, но проверяй» – думал он, и был прав. 

Ранее Антоха узнал, что такое Раппапорт (регулярное профессиональное издание, задающее цену бриллиантов во всем мире). Не сказать, что эта инфа сильно пригодилась, но когда в разговоре с менеджером Антон услышал этот термин, он понял, что консультант от него ничего не скрывает. 

А еще ему выдали шикарную v-образную коробочку, в которую отлично легло помолвочное кольцо. Антон эффектно выудил украшение в нужный момент в ресторане и его девушка была восхищена. 

Какие бриллианты на самом деле купили наши герои

Антон купил бриллиант и заказал кольцо, которые ему обошлись в 255 рублей. В кольце сиял бриллиант весом 0.5 карата с показателями F/VS1. В переводе на российский ГОСТ это 3/5.

Леша купил кольцо с бриллиантом весом в 0.5 карата. Его настоящими характеристиками были I/VS2, что в переводе на российский ГОСТ 6/6. Кольцо обошлось в 253 тысячи рублей.

Если бы наша студия предлагала этот бриллиант, то кольцо с ним обошлось в 166 тысяч рублей. Но мы этого делать не станем – мы рекомендуем клиентам только чистые бриллианты, за которые потом не стыдно.

Два важнейших критерия оценки бриллианта – шкалы цвета и включения. Посмотрите где находятся камни наших героев.

Почему так происходит?

По российским законам ювелирное украшение можно вернуть, только если в нем обнаружен неисправимый брак. А полноценную экспертизу камня профессионалы делают только в незакрепленном состоянии камня. Соответственно, если покупатель задумает сделать полноценную экспертизу и выкрепит камень – он лишается гарантии на украшение. Этим пользуются нечестные на руку продавцы.

Выводы:

  • Не торопитесь, изучайте информацию.
  • Покупайте в спокойной обстановке.
  • Попросите варианты камней.
  • Обязательно посмотрите их в увеличении и в спокойном дневном свете.
  • Выбирайте камень с качественным сертификатом.
  • Обращайтесь к профессионалам за консультацией – бизнес, ведущий свои дела открыто, будет рад ее оказать.

В этой статье мы не раскрывали подробно каждую тему, из которых складывается покупка «правильного» бриллианта, а лишь дали их коротко – как надо и как не надо делать. Если тема бриллиантов интересна, то среди наших статей Вы найдете много полезной и объемной информации.

Хотите узнать больше? - закажите онлайн-консультацию.
С Вами свяжется менеджер Студии и подробно ответит на все интересующие вопросы. Что знаем мы, узнаете и Вы!
Узнать подробнее